
Leucanthemum Alaska
Leucanthemum Alaska
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 9cm
1 plante vivace
Hauteur de livraison incl. pot 10-15 cm
Fleurs coupées
5,95 €
Stock 0
SKU
A12516
Le Leucanthemum Alaska est la célèbre et populaire Marguerite des jardins. Ses beaux pétales blanc et son cœur bien jaune porté sur une jolie tige...
Le Leucanthemum Alaska est la célèbre et populaire Marguerite des jardins.
Ses beaux pétales blanc et son cœur bien jaune porté sur une jolie tige au feuillage vert en fond toujours une gagnante en été.
Parfaite en bouquet une fois coupée, cette vivace intemporelle aime les sols frais, riches et bien drainés.
Non disponible dans: Ireland
| Nom botanique | Leucanthemum Alaska |
|---|---|
| Catégorie | Leucanthemum |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10-15cm |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Blanche |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Pleine largeur | 40cm - 60cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 9cm |
Comment prendre soin de Leucanthemum Alaska
Le Leucanthemum Alaska ou Marguerite des jardins est une des plantes vivace parmi les plus faciles de culture. Elle peut se planter partout dans le jardin à conditions de recevoir assez de soleil et de la planter dans un sol frais, riche et bien drainé. Une fois la plante en fleurs, retirer régulièrement les têtes de fleurs fanées afin de prolonger la floraison.
D'Autres clients ont également acheté




![Achillea millefolium Pink Studio [Garden Colours, Garden Colours]](https://www.jardinpourvous.com/media/catalog/product/cache/52b1e372dcbf45fa381f44bf33146343/f/d/fd25493-0-wh.jpg)




