
Thuja occidentalis Brabant
Thuja occidentalis
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 19cm
1 conifère
Hauteur de livraison incl. pot 60-80 cm
XL
À feuilles persistantes
12,95 €
Rupture de stock
SKU
A09475
Très rustique et à croissance rapide, ce thuya à feuillage odorant fruité, est l’un des meilleurs conifères de la famille des Cyprès et surtout......
Très rustique et à croissance rapide, ce thuya à feuillage odorant fruité, est l’un des meilleurs conifères de la famille des Cyprès et surtout utilisé en haie. Sa couleur vert-jaune foncé fournit un excellent arrière-plan à une plate-bande de vivaces ou à des arbustes à la floraison et au feuillage colorés.
| Nom botanique | Thuja occidentalis |
|---|---|
| Catégorie | Conifers |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Non |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Plant spacing hedges | 4 per meter |
| Profondeur de la plante | 10cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Pleine largeur | 125cm - 150cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 19cm |
| Taille | 60-80cm |
| USP | Feuilles persistantes |
Comment prendre soin de Thuja occidentalis Brabant
Généralement les Conifères détestent avoir les racines trempées et ont besoin d'un sol bien drainé amélioré avec du compost. Du sable ou des granulés pour le drainage peuvent être rajoutés au trou de plantation. Au début de l'hiver et du froid bien arroser les Conifères pour qu'ils entrent dans l'hiver avec une poussée d'humidité. Les Conifères sont des arbres toujours verts mais ils continuent à se déshydrater tout au long de l'hiver. Pendant les période de gel ils ont tendance à retenir l'eau du sol et pourrait tourner au marron. En février et mars ajouter quelques Kieserites naturels (tel du Sulfate de Magnésium) sur le sol pour améliorer la couleur du feuillage, si vous ne pouvez en trouver un fertilisant organiquement suffira. Ne pas appliquer d'engrais avant 6-8 semaines, cela pourrait brûler les nouvelles racines.

