
Taxus x media Hicksii
Taxus x media Hicksii
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 19cm
1 conifère
Hauteur de livraison incl. pot 40-50 cm
XL
À feuilles persistantes
Toxique en cas d'ingestion
18,95 €
Rupture de stock
SKU
A13444
Le Taxus Hicksii est idéal pour offrir une bonne couverture de sol. Il se développe bien dans une haie dense. Ce Taxus a une étroite croissance.........
Le Taxus Hicksii est idéal pour offrir une bonne couverture de sol. Il se développe bien dans une haie dense. Ce Taxus a une étroite croissance colonnaire verticale et est également adapté pour une position solitaire.
Pour une bonne couverture du terrain compter 4 Taxus par mètre. Le Taxus peut être taillé très sévèrement si cela est nécessaire.
| Nom botanique | Taxus x media Hicksii |
|---|---|
| Catégorie | Conifers |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Non |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 20cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 150cm - 200cm |
| Venimeux | Oui |
| Taille | Ø 19cm |
| Attention | Toxique en cas d'ingestion |
| Taille | 40-50cm |
| USP | Feuilles persistantes |
Comment prendre soin de Taxus x media Hicksii
Généralement les Conifères détestent avoir les racines trempées et ont besoin d'un sol bien drainé amélioré avec du compost. Du sable ou des granulés pour le drainage peuvent être rajoutés au trou de plantation. Au début de l'hiver et du froid bien arroser les Conifères pour qu'ils entrent dans l'hiver avec une poussée d'humidité. Les Conifères sont des arbres toujours verts mais ils continuent à se déshydrater tout au long de l'hiver. Pendant les période de gel ils ont tendance à retenir l'eau du sol et pourrait tourner au marron. En février et mars ajouter quelques Kieserites naturels (tel du Sulfate de Magnésium) sur le sol pour améliorer la couleur du feuillage, si vous ne pouvez en trouver un fertilisant organiquement suffira. Ne pas appliquer d'engrais avant 6-8 semaines, cela pourrait brûler les nouvelles racines.

