
Astilbe arendsii rouge
Astilbe arendsii
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 13cm
1 plante vivace
Fleurs coupées
Prix spécial 9,45 € Ancien prix 11,95 €
Stock 1
SKU
A11704
L'Astilbe arendsii rouge est une belle plante pour le jardin. Il possède de belles plumes faites d'une multitude de petites fleurs. La plante...
| Nom botanique | Astilbe arendsii |
|---|---|
| Catégorie | Astilbe |
| Livré comme | PotPlant |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Rouge |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 30cm |
| Le type de sol | Sol tourbeux |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Pleine largeur | 30cm - 40cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 13cm |
Comment prendre soin de Astilbe arendsii rouge
Cette belle plante d'intérieur idéale dans une maison, un appartement ou un bureau ne nécessite que très peu de soins. Un arrosage modéré ainsi qu'une bonne exposition dans un lieu bien éclairé lui sera bénéfique. Un rempotage tous les deux ans sera parfait car une fois les nutriments épuisés dans le sol, la plante à tendance à arrêter de pousser et les feuilles de jaunir ou pire de tourner au marron. Une température ambiante sera suffisante un arrosage tous les 6-7 jours idéal. Un mélange de terre de bruyère ou de tourbe parfait pour permettre à cette plante de s'épanouir durant de nombreuse années. Afin de garder ce spécimen le plus sain possible couper les fleurs, rameaux et feuilles fanés dès leur apparition. Tailler les plantes trop envahissantes, de préférence l'hiver et toujours au-dessus d'un bourgeon.Il est nécessaire de tailler le scheffléra, en pinçant la tige principale pour qu'elle se ramifie, pour cela coupez à l'endroit d'où vous souhaitez voir repartir les nouvelles branches. Enlever régulièrement la poussière sur ces feuilles à l'aide d'un chiffon humide.
D'Autres clients ont également acheté









