
Pivoine Charles White - racine
Paeonia lactiflora 'Charles White'
Racines nues
1 plante vivace
Fleurs coupées
7,50 €
Rupture de stock
SKU
A13641
La Paeonia Charle's White est une belle Pivoine. La fleur plutôt bombée est d'un blanc pur avec une légère touche de jaune au centre. Ce genre de...
La Paeonia Charle's White est une belle Pivoine. La fleur plutôt bombée est d'un blanc pur avec une légère touche de jaune au centre. Ce genre de pivoine dégage un parfum léger. La Charle's White est également une pivoine très solide et florifère.
| Nom botanique | Paeonia lactiflora 'Charles White' |
|---|---|
| Catégorie | Paeonia |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Blanche |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 60cm |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines nues |
| USP | Fleur coupée |
Comment prendre soin de Pivoine Charles White - racine
Planter ces Paeonia (Pivoines) dans un sol fertile bien-drainé en plein soleil. Arroser bien et marquer l'emplacement de plantation avec une canne. Appliquer une première couche d'engrais organique tôt au printemps : La floraison peut prendre deux saisons, car elles ont besoin d'être fermement établies. Enlever les vieilles fleurs régulièrement et couper en bas le feuillage durant l'automne. Les laisser paisiblement car elles n'aiment pas être déplacées : Elles vous récompenseront chaque été par la quantité impréssionnante de fleurs magnifiques qu'elles produiront.

