
Lys Oriental Stargazer x 3
Lilium oriental 'Stargazer'
Bulbe à fleurs
Taille de l'ampoule 12/14
3 bulbes de fleur
Convient pour les pots
Fleurit à pleine floraison année après année
Fleurs coupées
Toxique en cas d'ingestion
5,50 €
Stock 13
SKU
A00773
Une collection de 3 lys orientaux aux grandes fleurs ouvertes, marquées de taches sombres, pour une présence élégante et colorée au jardin.
Lys Oriental Stargazer x 3
Le Lys Oriental Stargazer est un lys oriental apprécié pour ses grandes fleurs ouvertes, intensément colorées et agréablement parfumées. Une belle option pour donner une note élégante aux massifs, et une variété recherchée pour la coupe.
Emplacement
À installer dehors, dans un emplacement de mi-soleil. Il convient aussi très bien à la culture en pot, notamment sur la terrasse.
Contenu
Le lot comprend 3 bulbes de lys oriental ‘Stargazer’.
Port et taille
La plante atteint environ 80 à 100 cm de hauteur à maturité et porte en été de très grandes fleurs rouges, intensément parfumées.
Entretien des plantes
Au démarrage de la végétation, un apport d’engrais organique aide la plante à bien se développer. En cours de croissance, une surveillance du feuillage permet de limiter les dégâts causés par les criocères du lis.
Taille et entretien
Après la floraison, laissez les tiges finir leur cycle, puis supprimez-les une fois qu’elles sont totalement sèches.
Résistance au froid
Ce lys supporte des températures jusqu’à environ –20°C.
Caractéristiques techniques
- Quantité: 3 bulbes
- Calibre: 12/14
- Type: Bulbes
- Floraison: été
- Couleur des fleurs: rouge
- Hauteur à maturité: 80–100 cm
- Emplacement: mi-soleil
- Rusticité: –20°C
Nocif en cas d’ingestion.
| Nom botanique | Lilium oriental 'Stargazer' |
|---|---|
| Catégorie | Lilies |
| Espèce | oriental |
| Livré comme | Bulb |
| Nombre | 3x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Rouge |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 20cm |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Pleine largeur | 10cm - 20cm |
| Venimeux | Oui |
| Attention | Toxique en cas d'ingestion |
| Taille | 12/14 |
| Prix par article | € 1,83 |
Instructions
Plantez les bulbes dans une terre enrichie en compost, à environ 12 cm de profondeur, en les espaçant d’environ 20 cm.
Quand les pousses sortent de terre, apportez un engrais organique.
Surveillez la présence de criocères du lis (petits coléoptères rouges) sur le feuillage et retirez-les à la main, ainsi que les larves sous les feuilles.
Après la floraison, laissez la plante terminer son cycle, puis retirez les tiges lorsqu’elles sont brunes et sèches.
D'Autres clients ont également acheté









