
Ligustrum ovalifolium 13 cm pot
Ilex aquifolium
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 13cm
1 plante de haie
Hauteur de livraison incl. pot 40-50 cm
À feuilles persistantes
9,95 €
Rupture de stock
SKU
A13288
Le Ligustrum ovalifolium est principalement utilisé comme plante de haie. La plante résiste très bien à la taille. Des haies compactes peuvent être créés avec cette variétés. Le Ligustrum ovalifolium est une plante de haie très appropriée, car elle peut pousser presque partout. C'est une plante très forte, facile à tailler et qui reste verte. le Ligustrum ovalifolium peut également être utilisé comme arbuste ornemental, il fleurit avec des panaches blancs.
| Nom botanique | Ilex aquifolium |
|---|---|
| Catégorie | Ligustrum |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Non |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Pleine largeur | 125cm - 150cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 13cm |
| Taille | 40-50cm |
| USP | Feuilles persistantes |
Comment prendre soin de Ligustrum ovalifolium 13 cm pot
LE TROENE (LIGUSTRUM OVALIFOLIUM) est une plante de haie extrêmement adaptable et résistante pour les jardins ombragés et l'air enfumé. ll peut être planté quasiment n'importe où presque! N'importe quel sol de jardin fera l'affaire car il prospère aussi bien au soleil ou à l'ombre. Si on le laisse fleurir il produit des groupes de fleurs blanches désagréablement parfumés au mois de juin ou juillet, suivi par des baies noires (attention : nuisible si elles sont mangées!) La hauteur peut atteindre 1,5 x 1,2 mètre après 5 ans. S’il n'a pas été élagué il peut atteindre 4,5 mètres. Pour faire une haie, 3-4 arbustes par mètres environ seront nécessaires. Recouper toutes les branches aux printemps suivant après l'avoir planté. Après un an continuer à couper ses branches de façon à le garder dans la forme et la direction souhaitée. Ensuite taillé le (tard au printemps/et tôt en automne) pour lui garder sa forme. ATTENTION TRES IMPORTANT: Toutes les parties de cette plante ne sont pas comestible. Ne pas utiliser d'engrais avant 6 à 8 semaines cela pourrait bruler les racines.

