
Euonymus Fortunei Green Carpet
Euonymus fortunei
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 15cm
1 arbuste
Hauteur de livraison incl. pot 20-30 cm
11,95 €
Rupture de stock
SKU
A12031
| Nom botanique | Euonymus fortunei |
|---|---|
| Catégorie | Euonymus |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 30cm - 40cm |
| Pleine largeur | 100cm - 125cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 15cm |
| Taille | 20-30cm |
Comment prendre soin de Euonymus Fortunei Green Carpet
Pour obtenir les meilleurs résultats tremper les racines environ 2 heures avant de planter arrosé régulièrement durant les prochaines semaines. Planter dans un sol bien-drainé au soleil ou à mi-ombre. Si possible choisir une position qui n'est pas exposée aux vents froids prolongés. Elaguer fortement pour encourager la nouvelle croissance à tout moment sauf durant le printemps. Avec l'aide d'une pince couper les pointes des branches afin d'encourager la croissance broussailleuse. L’Euonymus peut grandir finalement assez haut environ 2,5 mètres. TOUTES LES PARTIES DE CETTE PLANTE SONT NUISIBLES POUR LA SANTÉ.

