
Dipladénia 20-30 cm
Dipladenia Pink
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 9cm
1 plante
Hauteur de livraison incl. pot 20-30 cm
8,95 €
Stock 58
SKU
A00014
Grimpante tropicale au charme exotique, appréciée pour ses fleurs rose en forme de trompette et son feuillage vert brillant.
Dipladénia 20-30 cm
Le Mandevilla (dipladénia) est une grimpante tropicale très décorative, appréciée pour ses fleurs rose en trompette et son feuillage brillant. En pot sur la terrasse, elle apporte facilement une touche d’ambiance exotique.
Emplacement
Installez-la dehors, dans un endroit mi-ensoleillé, pour profiter au mieux de sa floraison estivale et automnale.
Port et taille
Son port grimpant permet de la guider sur un support. Avec le temps, elle peut atteindre 2 à 3 m de hauteur.
Entretien des plantes
En pot, elle apprécie un substrat nourrissant et bien drainé. Un apport d’engrais liquide pendant la période de croissance, de mai à août, accompagne sa vigueur et sa floraison.
Résistance au froid
Cette plante n’est pas rustique. En pot, il est préférable de la placer à l’abri lors des périodes de froid, en évitant l’exposition au gel.
Caractéristiques techniques
- Type: Plante grimpante
- Couleur des fleurs: Rose
- Couleur du feuillage: Vert
- Période de floraison: Été–automne
- Emplacement: Mi-soleil
- Hauteur à maturité: 2–3 m
- Hauteur à la livraison (pot inclus): 20–30 cm
- Pot de culture: Ø 9 cm
Les photos sont présentées à titre indicatif : chaque plante est unique et peut varier selon la saison et les conditions de culture.
Non disponible dans: Ireland,Isle of Man,Sweden,United Kingdom| Nom botanique | Dipladenia Pink |
|---|---|
| Catégorie | Dipladenia |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 20-30cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été-Automne |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 10cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Pleine largeur | 125cm - 150cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 9cm |
Instructions
Utilisez un terreau nourrissant avec un bon drainage.
Placez la plante sur une terrasse dans un endroit lumineux et prévoyez un petit support pour l’accompagner dans sa croissance.
Pendant la période de croissance, apportez un engrais liquide de mai à août.
Protégez la plante des périodes froides et mettez-la à l’abri lorsque les températures deviennent basses.
Au printemps, replacez-la dehors lorsque le risque de gel nocturne est écarté.
D'Autres clients ont également acheté









