
Calathea Médallion
Calathea roseopicta
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 12cm
1 plante d'intérieur
Hauteur de livraison incl. pot 40-50 cm
Pot(s) non inclus
11,95 €
Rupture de stock
SKU
A12781
Le Calathea Medallion est une plante belle et fascinante par la couleur de ses feuilles inhabituelles. Ses feuilles sont ovales et veinées et...
Le Calathea Medallion est une plante belle et fascinante par la couleur de ses feuilles inhabituelles. Ses feuilles sont ovales et veinées et semblent comme avoir été dessinées. Tout comme les autres plantes de variété Calathea, les feuilles se referment le soir et s'ouvre de nouveau le matin. Un vrai spectacle pour les yeux.
| Nom botanique | Calathea roseopicta |
|---|---|
| Catégorie | Calathea |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Violet |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 12cm |
| Taille | 40-50cm |
Comment prendre soin de Calathea Médallion
Ce Marantha de la famille des calathea se cultive à l'intérieur ou dans un lieu partiellement ombragé. Cette plante préfère la lumière vive et naturelle, mais attention car elle n'aime pas les rayons directs du soleil ou un fort ensoleillement. Au cours de la croissance des nouvelles feuilles la terre doit être arrosée plus régulièrement. Ces plantes ne tolèrent pas la faible humidité ambiante ainsi que l'air trop sec, cela pourrai avoir comme conséquence l'apparition de tâches et provoquerai l'enroulement des feuilles. Transplanter chaque année cette plante en été, de préférence en utilisant un substrat de terreau riche en humus. Les Calathea comme Le Marantha est une plante qui aime l'humidité du sol constant, par conséquent elle doit être arrosée régulièrement, de préférence avec de l'eau douce de pluie, en laissant la terre sécher entre 2 arrosages. Le fond du pot doit avoir un bon drainage et des trous d'évacuation. Fertilisation modérée, une fois toutes les 2 semaines pendant la période de croissance.
Pour les instructions supplémentaires veuillez lire la notice d'utilisation sur l'emballage.

