
Buddleja White Ball
Buddleja White Ball
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 9cm
1 buisson aux papillons
Hauteur de livraison incl. pot 20-30 cm
6,95 €
Stock 83
SKU
A08968
Le Buddleja (ou Buddleia) White Ball est un arbuste facile d'entretien avec des têtes de fleurs de forme unique. Ces Buddlejas originaires de Chine sont adaptés à la culture en conteneurs, parfaits pour les massifs du jardin ou dans le cadre d'une couverture semi-persistante. Les papillons et les abeilles le trouvent irrésistible. Il est important d'élaguer le Buddleja fortement au printemps et d'enlever les fleurs pâlies en été afin d’encourager une seconde floraison.
Non disponible dans: Spain| Nom botanique | Buddleja White Ball |
|---|---|
| Catégorie | Buddleja |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été-Automne |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Blanche |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 125cm - 150cm |
| Pleine largeur | 80cm - 100cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 9cm |
| Taille | 20-30cm |
Comment prendre soin de Buddleja White Ball
Tremper la motte encore dans le pot environ 2 heures dans 1 ou 2 cm d'eau avant de planter puis arroser abondamment après avoir planté et ce pour les prochaines semaines à venir. Cette plante préfère un sol crayeux bien-drainé et le plein soleil. Élaguer fortement au mois de mars (après la première année). Élaguer et recouper les branches à deux pouces du bois ancien. Non taillé il peut atteindre 2,5 mètres de hauteur (sauf pour les variétés naines ou gréffées sur tige).
D'Autres clients ont également acheté









