
Astilbe arendsii rose
Astilbe arendsii
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 15cm
1 plante vivace
Fleurs coupées
12,95 €
Stock 11
SKU
A11703
L'Astilbe arendsii rose est une belle plante pour le jardin. Il possède de belles plumes faites d'une multitude de petites fleurs. La plante...
| Nom botanique | Astilbe arendsii |
|---|---|
| Catégorie | Astilbe |
| Livré comme | PotPlant |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Pleine largeur | 30cm - 40cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 15cm |
Comment prendre soin de Astilbe arendsii rose
Planter les Astilbe arendsii rose dans un sol humide et bien-préparé : Mélanger la couche arable avec 50% de terreau. Planter les tubercules à une profondeur de 15cm et approximativement 30cm de distance et couvrez bien. Ne pas le laisser au début dépasser du sol. Ils préfèrent une position partiellement ombragée qu'une position au soleil. Dans les climats plus chauds une couche de paillis épais (de fumier bien décomposé) aidera le sol à retenir l'humidité, et dans les secteurs plus froids cela les protègeront encore des dommages des gelées. Les fleurs apparaîtront tout l'été. Diviser les masses bien-établies toutes les 4 années.
D'Autres clients ont également acheté









