
Aster dumosus Blue Lapis
Aster dumosus Blue Lapis
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 17cm
1 plante vivace
Hauteur de livraison incl. pot 40-50 cm
Couvre-sol idéal
Fleurit pendant des mois
9,95 €
Rupture de stock
SKU
A13897
L'aster dumosus Blue Lapis est un aster assez court à fleurs doubles que l'on peut planter en bordure de jardin. C'est une vivace au port compact...
L'aster dumosus Blue Lapis est un aster assez court à fleurs doubles que l'on peut planter en bordure de jardin. C'est une vivace au port compact et aux fleurs de type marguerite bleue au coeur jaune d'or.
Non disponible dans: Ireland
| Nom botanique | Aster dumosus Blue Lapis |
|---|---|
| Catégorie | Aster |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 40-50cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été-Automne |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Bleu |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 30cm |
| Profondeur de la plante | 10cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 17cm |
| USP | Couverture de sol |
Comment prendre soin de Aster dumosus Blue Lapis
Les Aster dumosus Blue Lapis (Michaelmas Daisy) sont parfaits pour les massifs ou dans les rocailles. Planter dans n'importe quel sol et n'importe quel lieu pourvu qu'il soit bien drainé et de préférence dans un endroit dégagé et ensoleillé, les plantes doivent être plantées seulement d’une profondeur de 3" et espacées de 10 -12" chacune. Arroser généreusement et couper régulièrement les tiges du bas une fois la période de floraison passée. Éviter d'arroser les feuilles avec le jet du tuyau d'arrosage car cela pourrai encourager la moisissure sur le feuillage. La floraison à lieu pendant la période allant de la fin de l'été et ce jusque tard en automne. Planter dans un sol alcalin à légèrement acide, fertile et qui retient l'humidité au printemps et en été. Veuillez s'il vous plaît tremper les racines nues environ 12-18 heures (ne pas dépasser les 24 heures.) Ceci leur permet de prendre la quantité maximum d'eau sans occasionner de blessures.

