
Scleranthus Uniflorus pot 12cm
Scleranthus Uniflorus
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 12cm
1 plante vivace
Hauteur de livraison incl. pot 10-15 cm
Couvre-sol idéal
7,95 €
Rupture de stock
SKU
A13661
Le Scleranthus uniflorus est une plante sous la forme d'une mousse vert clair formant un coussin douillet. Le Scleranthus uniflorus se plaît...
Le Scleranthus uniflorus est une plante sous la forme d'une mousse vert clair formant un coussin douillet. Le Scleranthus uniflorus se plaît particulièrement bien dans les sols sableux, entre les tuiles et les rocailles.
| Nom botanique | Scleranthus Uniflorus |
|---|---|
| Catégorie | Autres |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10-15cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 5cm - 10cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 12cm |
| USP | Couverture de sol |
Comment prendre soin de Scleranthus Uniflorus pot 12cm
Choisissez pour cette plante Scleranthus Uniflorus 12 cm pot un emplacement ensoleillé de préférence. C'est une plante habituée aux terrains montagneux et aux sols arides qui se plaira dans un jardin de rocailles ou un jardin de graviers. Un arrosage modérer par temps sec lui sera parfaitement suffisant. En hiver cette plante rustique peut supporter des températures inférieurs allant jusqu'à -12ºC. En été retier si possible régulièrement les têtes de fleurs fanées afin de prolonger et de faciliter une nouvelle floraison.

