
Pivoine Blush Queen - racine
Paeonia lactiflora
Racines nues
1 plante vivace
Fleurs coupées
14,95 €
Rupture de stock
SKU
A13644
Les fleurs de la Paeonia Blush ont un parfum agréable et une couleur blanc crème avec des reflets rose très clair dans le cœur. Cette Pivoine est...
| Nom botanique | Paeonia lactiflora |
|---|---|
| Catégorie | Paeonia |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Bicolore |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 60cm |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 100cm - 125cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines nues |
| USP | Fleur coupée |
Comment prendre soin de Pivoine Blush Queen - racine
Planter ces Paeonia (Pivoines) dans un sol fertile bien-drainé en plein soleil. Arroser bien et marquer l'emplacement de plantation avec une canne. Appliquer une première couche d'engrais organique tôt au printemps : La floraison peut prendre deux saisons, car elles ont besoin d'être fermement établies. Enlever les vieilles fleurs régulièrement et couper en bas le feuillage durant l'automne. Les laisser paisiblement car elles n'aiment pas être déplacées : Elles vous récompenseront chaque été par la quantité impréssionnante de fleurs magnifiques qu'elles produiront.

