
Pivoine Anemoniflora - racine
Paeonia Anemoniflora
Racines nues
1 plante vivace
Fleurs coupées
8,50 €
Rupture de stock
SKU
A13649
La Paeonia Anemoniflora est une belle variété de Pivoine compacte. Cette pivoine convient parfaitement au pot et cette variété Anemoniflora produit...
La Paeonia Anemoniflora est une belle variété de Pivoine compacte. Cette pivoine convient parfaitement au pot et cette variété Anemoniflora produit de nombreuses fleurs durant la saison.
| Nom botanique | Paeonia Anemoniflora |
|---|---|
| Catégorie | Paeonia |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 60cm |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 30cm - 40cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines nues |
| USP | Fleur coupée |
Comment prendre soin de Pivoine Anemoniflora - racine
Planter ces Paeonia (Pivoines) dans un sol fertile bien-drainé en plein soleil. Arroser bien et marquer l'emplacement de plantation avec une canne. Appliquer une première couche d'engrais organique tôt au printemps : La floraison peut prendre deux saisons, car elles ont besoin d'être fermement établies. Enlever les vieilles fleurs régulièrement et couper en bas le feuillage durant l'automne. Les laisser paisiblement car elles n'aiment pas être déplacées : Elles vous récompenseront chaque été par la quantité impréssionnante de fleurs magnifiques qu'elles produiront.

