
Marjorie Klematis 50-60 cm
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 14cm
1 clématite
Hauteur de livraison incl. pot 40-60 cm
14,95 €
Stock 10
SKU
A15563
Une clématite délicate aux fleurs rose tendre qui habille naturellement les supports comme les treillis ou pergolas.
Marjorie Klematis 50-60 cm
Marjorie est une clématite grimpante d’extérieur, idéale pour végétaliser naturellement un treillis, une pergola ou une clôture, avec une floraison rose au printemps.
Emplacement
Installez cette clématite en extérieur, en situation de mi-ombre. Elle trouvera facilement sa place le long d’une clôture, d’une pergola ou d’un treillis, où elle pourra grimper et habiller le support au fil du temps.
Port et taille
Au jardin, elle forme une grimpante vigoureuse, capable d’atteindre environ 5–6 m de hauteur. Son envergure d’environ 1,50–2 m permet de couvrir joliment un support sans devenir envahissante.
Entretien des plantes
Pour de bonnes conditions de croissance, installez-la dans un sol bien drainé. Lors de la plantation, prévoyez environ 120 cm d’écart avec le plant suivant afin de lui laisser l’espace nécessaire pour se développer.
Résistance au froid
Cette clématite supporte des températures jusqu’à –15°C, ce qui lui permet de passer l’hiver dans de nombreuses situations au jardin.
Caractéristiques techniques
- Type: Plante grimpante d’extérieur
- Couleur des fleurs: Rose
- Floraison: Printemps
- Exposition: Mi-ombre
- Sol: Bien drainé
- Hauteur adulte: 5–6 m
- Envergure adulte: 1,50–2 m
- Résistance au froid: –15°C
Les plantes étant des produits naturels, chaque sujet peut varier légèrement en forme et en aspect.
Non disponible dans: Ireland| Catégorie | Clematis |
|---|---|
| Livré comme | PotPlant |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 120cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 5 m - 6 m |
| Pleine largeur | 150cm - 200cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 14cm |
| Taille | 50-60cm |
Instructions
Plantez en extérieur dans un sol bien drainé, à une exposition de mi-ombre.
Prévoyez environ 120 cm entre deux plants.
Installez la plante au pied d’un support (clôture, pergola, treillis) et guidez les tiges pour qu’elle puisse grimper.
D'Autres clients ont également acheté









