
Lilium Oriental'Red Banner' x 3
Lilium oriental 'Stargazer'
Bulbe à fleurs
Taille de l'ampoule 12/14
3 bulbes de fleur
Fleurs coupées
5,50 €
Rupture de stock
SKU
A01945
Ce lot de 3 lys orientaux ‘Red Banner’ offre de grandes fleurs rouges en été, superbes au jardin et parfaites pour les bouquets.
Lilium Oriental'Red Banner' x 3
Avec ses grandes fleurs rouges en été, le lys oriental ‘Red Banner’ apporte une note élégante aux massifs et se prête très bien à la fleur coupée.
Emplacement
Installez ce lys oriental en situation de mi-soleil, dans un sol bien drainé, pour une croissance régulière au jardin.
Contenu
Le lot comprend 3 bulbes de lys oriental ‘Red Banner’, calibre 12/14.
Port et taille
À maturité, la plante atteint environ 80 à 100 cm de hauteur, avec une allure bien verticale qui structure joliment les massifs.
Entretien des plantes
Un sol bien drainé convient particulièrement à ce lys. Plantez les bulbes à 12 cm de profondeur en les espaçant d’environ 20 cm pour leur laisser la place de se développer.
Résistance au froid
Ce lys supporte des températures pouvant descendre jusqu’à –20°C.
Caractéristiques techniques
- Quantité: 3 bulbes
- Type: Bulbe
- Calibre: 12/14
- Floraison: été
- Couleur des fleurs: rouge
- Hauteur adulte: 80–100 cm
- Exposition: mi-soleil
- Résistance au froid: –20°C
Les images sont présentées à titre d’illustration.
| Nom botanique | Lilium oriental 'Stargazer' |
|---|---|
| Catégorie | Lilies |
| Espèce | oriental |
| Livré comme | Bulb |
| Nombre | 3x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Rouge |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 20cm |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | 12/14 |
| Prix par article | € 1,83 |
Instructions
Plantez les bulbes en extérieur en les enterrant à 12 cm de profondeur.
Espacez chaque bulbe d’environ 20 cm.
Choisissez un emplacement à mi-soleil et un sol bien drainé.

