
Kniphofia Banana Gummy
Kniphofia uvaria
Racines nues
1 plante vivace
Fleurs coupées
6,95 €
Rupture de stock
SKU
A11464
Le Kniphofia Banana Gummy illuminera vos massifs avec ses pointes de fleurs curieuses de couleur jaune vif posées sur de hautes tiges fortes et...
Le Kniphofia Banana Gummy illuminera vos massifs avec ses pointes de fleurs curieuses de couleur jaune vif posées sur de hautes tiges fortes et robustes. Au fil des ans, cette plante a changé son nom latin de Tritoma à Kniphofia.
| Nom botanique | Kniphofia uvaria |
|---|---|
| Catégorie | Kniphofia |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été-Automne |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Jaune |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 35cm |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Pleine largeur | 30cm - 40cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines nues |
| USP | Fleur coupée |
Comment prendre soin de Kniphofia Banana Gummy
Les Kniphofia Banana Gummy sont convenables pour les bordures. Utiliser un sol riche en humus bien-drainé. Placer dans un emplacement ensoleillé. Bien les arroser après avoir planté. Dans les secteurs froids couvrir avec du paillis pour les protéger de l'hiver et dans les secteurs chauds protéger les du soleil intense. Une fois établis ils n'aiment pas être dérangés. Laissez le feuillage mourir naturellement il constituera des réserves à la plante pour la saison prochaine.

