
Gladiolus Buggy x 10
Tubercule(s)
Taille de l'ampoule 8/10
10 bulbes de fleur
Fleurs coupées
3,95 €
Stock 100+
SKU
A15550
Un ensemble de dix glaïeuls, élégants et élancés, apportant une touche raffinée et lumineuse au jardin.
Gladiolus Buggy x 10
Avec Gladiolus Buggy, misez sur une floraison bicolore au charme raffiné, idéale pour donner de la hauteur aux massifs. Ces bulbes offrent, après plantation, de belles hampes florales en été et jusqu’à l’automne, parfaites aussi pour composer des bouquets.
Emplacement
Installez ces glaïeuls au soleil, dans un sol de jardin classique. En les plantant en groupe, vous créez un rendu harmonieux et bien structuré.
Contenu
Le lot contient 10 bulbes de Gladiolus Buggy, de calibre 8/10, prêts à être plantés pour une floraison estivale puis automnale.
Port et taille
Après plantation, ces glaïeuls développent des tiges élancées atteignant environ 80 à 100 cm, avec une floraison bicolore qui apporte une note lumineuse au massif.
Résistance au froid
Cette variété n’est pas résistante au froid.
Caractéristiques techniques
- Quantité: 10 bulbes
- Calibre du bulbe: 8/10
- Couleur des fleurs: bicolore
- Période de floraison: été–automne
- Hauteur adulte: 80–100 cm
- Exposition: plein soleil
- Profondeur de plantation: 5 cm
- Espacement de plantation: 15 cm
Selon les conditions de culture et la saison, l’aspect et la durée de floraison peuvent varier.
| Catégorie | Gladioli |
|---|---|
| Espèce | large flowering |
| Livré comme | Corm |
| Nombre | 10x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été-Automne |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Bicolore |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 15cm |
| Profondeur de la plante | 5cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | 8/10 |
| Prix par article | € 0,40 |
Instructions
Plantez les bulbes à 5 cm de profondeur, en plein soleil, dans un sol ordinaire. Espacez-les d’environ 15 cm pour obtenir un bel effet en groupe. La floraison intervient après environ 4 mois. Les fleurs se prêtent bien à la coupe pour les bouquets.
D'Autres clients ont également acheté









