
Deutzia Pride of Rochester 17 cm Pot
Deutzia crenata 'Stolthed i Rochester'
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 17cm
1 arbuste
Hauteur de livraison incl. pot 40-60 cm
12,95 €
Rupture de stock
SKU
A13279
Le Deutzia crenata Pride of Rochester est un charmant arbuste à feuilles caduques totalement rustique connu aussi sous le nom de "fleur de mariée". En été il se pare de jolies fleurs blanches très parfumées. Facile à vivre cet arbuste aime le plein soleil et les sols bien drainés, il est idéal pour les petits jardins.
| Nom botanique | Deutzia crenata 'Stolthed i Rochester' |
|---|---|
| Catégorie | Deutzia |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Pleine largeur | 125cm - 150cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 17cm |
| Taille | 50-60cm |
Comment prendre soin de Deutzia Pride of Rochester 17 cm Pot
Pour obtenir les meilleurs résultats tremper les racines pendant environ 2 heures avant la plantation et bien arroser après la plantation durant les semaines à venir. Il a besoin d'espace pour ses tiges arquées. Plantez-le au soleil ou à mi-ombre et vous serez récompensé(e) par énormément de fleurs. Utilisez un sol fertile et bien drainé afin qu'il ne sèche pas Appliquer un paillis l'hiver et donner de l'engrais régulièrement au printemps. Il est préférable de le tailler chaque année. Tailler toujours après la floraison, retailler les pousses qui auront refleurit et couper le vieux bois improductif.

