
Cyclamens Mixtes
Cyclamen persicum
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 10cm
3 plantes d'intérieur
12,95 €
Rupture de stock
SKU
A11660
Les mini Cyclamens impressionnent toujours par leurs vibrantes fleurs colorées et élégantes ainsi que leurs feuilles marbrées et......
Les mini Cyclamens impressionnent toujours par leurs vibrantes fleurs colorées et élégantes ainsi que leurs feuilles marbrées et argentées en forme de cœur. Les floraison commence en automne et durent jusqu’au printemps. Les Cyclamens aiment les températures ambiantes légèrement plus fraîches et peuvent être placés à l'extérieur en été.
- 1 x Cyclamen Pink
- 1 x Cyclamen Red
- 1 x Cyclamen Dark Red
| Nom botanique | Cyclamen persicum |
|---|---|
| Catégorie | Cyclamen |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 3x |
| Fleurs | Oui |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Mélanger |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 10cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 10cm - 20cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 10cm |
| Prix par article | € 4,32 |
Comment prendre soin de Cyclamens Mixtes
Les Cyclamens Mixtes sont des plantes faciles à entretenir. L'arrosage du cyclamen s'effectue environ 2 fois par semaine : arrosez alors au bord du pot ou disposez de l'eau dans la soucoupe. Lorsque les fleurs fanent, veillez à les retirer pour favoriser l'arrivée de nouveaux bourgeons. En dehors des périodes de gel, vous pouvez sortir votre cyclamen à l'extérieur. Le cyclamen est l'une des plus jolies plantes d'intérieur. Les fleurs des cyclamens très odorantes peuvent aller du blanc au violet en passant par le rose ou le rouge. Il existe une vingtaine d'espèce de cyclamens.

