
Coreopsis Verticillata Moonbeam x 5
Coreopsis verticillata Moonbeam
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 7cm
5 plantes vivaces
Hauteur de livraison incl. pot 10 cm
Fleurs d'abeilles
9,95 €
Rupture de stock
SKU
A11584
Le Coreopsis verticillata Moonbeam est une jolie plante vivace et touffue à feuillage vert sombre, finement divisé. Cette plante à la...
Le Coreopsis verticillata Moonbeam est une jolie plante vivace et touffue à feuillage vert sombre, finement divisé. Cette plante à la particularité agréable d'offrir une très longue floraison, ses fleurs ressemblent à de petites étoiles de couleur jaune citron. Cette plante vous permettra de créer facilement un joli massif dans votre jardin.
| Nom botanique | Coreopsis verticillata Moonbeam |
|---|---|
| Catégorie | Coreopsis |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10cm |
| Nombre | 5x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Jaune |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 30cm |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 30cm - 40cm |
| Pleine largeur | 30cm - 40cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 7cm |
| USP | Les abeilles fleur |
| Prix par article | € 1,99 |
Comment prendre soin de Coreopsis Verticillata Moonbeam x 5
Planter le Coreopsis Verticillata Moonbeam x 5 dans un massif ou un parterre. Cette vivace peut être facilement cultivé dans un terrain moyennement humide. Elle aime les sols biens drainés mais aussi les emplacement ensoleillés ou à mi-ombre. Évitez les sols argileux lourds et mal drainés. Cette plante à très peu de tolérance à la sécheresse et à besoin régulièrement d'humidité afin de prospérer. Supprimer les fleurs fanées encouragera une nouvelle croissance ce qui permettra de prolonger la période de floraison et éviter toute auto-ensemencement indésirables. Coupez assez courtement au niveau du sol en automne les tiges. Diviser tous les 2 à 3 ans au printemps ou à l'automne est conseillé. Cette plante ne connaît pas trop de problème de maladies.

