
Clématite Alpina Ruby 39-40 cm
Clematis alpina 'Ruby'
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 9cm
1 clématite
Hauteur de livraison incl. pot 40 cm
7,95 €
Rupture de stock
SKU
A00819
Une clématite grimpante aux fleurs roses, idéale pour habiller un mur, un grillage ou une clôture avec une touche élégante au printemps.
Clématite Alpina Ruby 39-40 cm
Cette clématite grimpante apporte une floraison rose au printemps et se prête parfaitement au palissage pour créer une jolie verticalité le long d’un mur, d’un grillage ou d’une clôture.
Emplacement
À installer en extérieur, de préférence à mi-ombre. Elle se plaît lorsqu’elle peut être conduite le long d’un support comme un treillage, un mur ou une clôture.
Contenu
Plante fournie en pot de culture, prête à être mise en place et à palisser.
Port et taille
Grimpante, elle se conduit facilement pour former une structure verticale. À maturité, elle peut atteindre 2–3 m de hauteur, pour une envergure d’environ 125–150 cm.
Entretien des plantes
Installez-la dans un sol bien drainé afin d’éviter l’excès d’eau. Un support mis en place dès le départ aide à guider les tiges et à construire une silhouette harmonieuse.
Taille et entretien
Vérifiez régulièrement que les pousses s’accrochent correctement et attachez-les délicatement si besoin. Gardez la base dégagée pour lui laisser l’espace nécessaire pour grimper.
Résistance au froid
Cette clématite est donnée comme rustique jusqu’à –15°C.
Caractéristiques techniques
- Type: Plante grimpante
- Couleur des fleurs: Rose
- Floraison: Printemps
- Position: Mi-ombre
- Sol: Bien drainé
- Résistance au froid: –15°C
- Pot: Ø 9 cm
- Hauteur à la livraison: 40 cm
Les photos sont présentées à titre d’illustration ; l’aspect de la plante peut varier selon la saison et le stade de croissance.
Non disponible dans: Ireland| Nom botanique | Clematis alpina 'Ruby' |
|---|---|
| Catégorie | Clematis |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 120cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Pleine largeur | 125cm - 150cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 9cm |
| Taille | 40cm |
Instructions
Choisissez un emplacement à mi-ombre.
Préparez un sol bien drainé en l’ameublissant et en améliorant l’évacuation de l’eau si nécessaire.
Plantez la clématite à l’endroit souhaité et tassez doucement la terre autour.
Arrosez après la plantation.
Installez un support (clôture, treillage, grillage) et guidez les pousses le long du support.

