
Astilbe Japonica Deutschland pot 9 cm
Astilbe Japonica Deutschland
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 9cm
1 plante vivace
Facile à cultiver
5,95 €
Rupture de stock
SKU
A14692
L'Astilbe Deutschland fleurit avec des panaches blancs brillants. Bien...
L'Astilbe Deutschland fleurit avec des panaches blancs brillants. Bien adaptées pour être plantées le long d'un bord d'étang. Cette plante se porte bien en groupe, mais cette vivace prend également tout son sens en solitaire dans un pot. Vous pouvez laisser les vieilles tiges de fleurs en place car elles donnent un bel effet en hiver lorsqu'elles sont gelées.
| Nom botanique | Astilbe Japonica Deutschland |
|---|---|
| Catégorie | Astilbe |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10-15cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Non |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Profondeur de la plante | 10cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 60cm - 80cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 9cm |
Comment prendre soin de Astilbe Japonica Deutschland pot 9 cm
Planter les Astilbe Japonica Washington P14 dans un sol humide et bien-préparé : Mélanger la couche arable avec 50% de terreau. Planter les tubercules à une profondeur de 15cm et approximativement 30cm de distance et couvrez bien. Ne pas le laisser au début dépasser du sol. Ils préfèrent une position partiellement ombragée qu'une position au soleil. Dans les climats plus chauds une couche de paillis épais (de fumier bien décomposé) aidera le sol à retenir l'humidité, et dans les secteurs plus froids cela les protègeront encore des dommages des gelées. Les fleurs apparaîtront tout l'été. Diviser les masses bien-établies toutes les 4 années.

