
Arabis Ferdinand-cobourgii Old Gold
Arabis Ferdinand-cobourgii Old Gold
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 12cm
1 plante vivace
Hauteur de livraison incl. pot 10-15 cm
Facile à cultiver
7,95 €
Rupture de stock
SKU
A13662
L'Arabis ferdinandi-coburgi Old Gold est un Arabis panaché de jaune. Les feuilles de cet Arabis sont cireuses et rondes. L'Arabis ferdinandi-coburgi...
L'Arabis ferdinandi-coburgi Old Gold est un Arabis panaché de jaune. Les feuilles de cet Arabis sont cireuses et rondes. L'Arabis ferdinandi-coburgi Old Gold est originaire des montagnes et est donc très approprié pour la rocaille, les murs de pierres sèches ou entre les rochers.
| Nom botanique | Arabis Ferdinand-cobourgii Old Gold |
|---|---|
| Catégorie | Arabis |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10-15cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 10cm - 20cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 12cm |
| USP | Facile |
Comment prendre soin de Arabis Ferdinand-cobourgii Old Gold
Arabis caucasica est très approprié pour une place dans le jardin de rocaille ou dans les joints et les crevasses entre les rochers lâches. Cette plante de jardin est résistante au gel et persistante : un couvre-sol idéal. Taillez immédiatement après la floraison pour maintenir la forme compacte de la plante de jardin et une éventuelle deuxième floraison.

