
Achillea millefolium blanc pot 15 cm
Achillea mellefolium White
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 15cm
1 plante vivace
Facile à cultiver
Fleurs coupées
12,95 €
Rupture de stock
SKU
A14676
L'Achillea millefolium est une robuste plante perpétuelle (cette plante...
L'Achillea millefolium est une robuste plante perpétuelle (cette plante possède plusieurs noms vernaculaires : Herbe de la Saint-Jean, herbe de Saint-Joseph, herbe à dinde, herbe au charpentier, aux cochers, aux militaires, herbe aux coupures, saigne-nez, sourcil de Vénus.) Herbacée et colorée elle produit des masses de tête de fleurs éblouissantes irrésistibles aux papillons et aux abeilles, elle s'étale lentement en de grandes masses. Sa pousse est lente et elle est tolérante à la sécheresse une fois les fleurs établies. Excellente pour les compositions florales fraîches et séchées.
| Nom botanique | Achillea mellefolium White |
|---|---|
| Catégorie | Achillea |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 30-40cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 15cm |
Comment prendre soin de Achillea millefolium blanc pot 15 cm
Planter les Achillea millefolium dans un sol bien-drainé et dans un emplacement ensoleillé de préférence en laissant toujours un espace de 40 cm entre chaque plantes car elles peuvent devenir facilement invasives. Arroser fréquemment après avoir planté. Une fois établies elles sont résistantes à la sécheresse et plutôt robustes. Elles fleuriront entre juin et septembre. Appliquer de l'engrais tôt en été. La plante a une vie relativement courte, toutefois il est possible de prolonger leur durée de vie en divisant la plante et en les replantant tous les deux ans. Elles peuvent souffrir de la moisissure ou du pourrissement de leurs racines c'est pourquoi un sol bien drainé leur sera indispensable.

